Voyage en Russie, au Caucase et en Perse, dans la Mésopotamie, le Kurdistan, la Syrie, la Palestine et la Turquie, exécuté pendant les années 1865, 1866, 1867 et 1868.
By LYCKLAMA (Chevalier Tinco Martinus). Le fabuleux voyage d un Baron hollandais. L'édition originale rare complète éditée à compte d auteur et tirée à un petit nombre d exemplaire.
4 vol. gd in-8° [275 x 190 mm] ; 1 portrait front. [J. Jacquet del. et sc.]-XV-506 pp.-1 gde carte coul. h.-t. dressée par V. A. Malte-Brun repl. in-fine/524 pp.-1 gde pl. chromo. coul. repl. h.-t./552 pp.-1 pl. repl. h.-t./(2)-712 pp., demi-chagrin vert Empire à coins, dos à nerfs joliment orné, fleurons or, filet or, un filet or de mors, palette or en tête et en pied, rel. de l époque, très bel exemplaire. « Rare » (Atabey, 730). Édition originale rare complète éditée à compte d auteur et tirée à un petit nombre d exemplaire. LYCKLAMA A N ËHOLT : Russie, Perse, Babylonie, Assyrie, Syrie et Palestine. Trois ans et demi de voyage, plus de deux mille lieues parcourues et une fabuleuse collection d objets antiques récoltés. FIRST EDITION COMPLET. VERY SCARCE.
Published by: Paris, Arthus Bertrand, Libraire-Éditeur, Amsterdam, C. L. Van Langenhuysen, Libraire-Éditeur, 1872-1875., 1875
Vendor: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI
Buy Now on