LOT 5132025005  |  Catalogue: Books

Voyage en divers Etats d Europe et d Asie, Entrepris pour découvrir un nouveau chemin à la Chine. Contenant Plusieurs Remarques curieuses de Physique, de Geographie, d Hydrographie & d Histoire. Avec une Description de la grande Tartarie, & des differens

By AVRIL (Père Philippe)].
In-4° ; portrait front. [Stanislas Jablonowski par Picart S.]-(10)-1 carte repliée h.-t.-406 pp.-(13)-3 planches h.-t.-6 vignettes in-texte [Vallet S.]. Plein veau, dos à nerfs, caisson à froid, titre or, filet à froid d encad. sur les plats, roulette or sur les coupes, tranches mouchetées, rel. de l'époque, bel exemplaire (1692). Blackmer, 58 (pour la seconde édition). Carayon, 1036. Cordier, B. Sinica, t. III, 2088. De Backer & Sommervogel, t. I, 706. Salmaslian, Bibliographie de l Arménie, p. 238. Wilson, 11. Édition originale fort rare. Provenance : ex-libris de la bibliothèque J. C. Dezauche (1745-1824, Editeur, marchand de cartes géographiques, graveur, FIRST EDITION. VERY SCARCE. VERY GOOD COPY.
Published by: A Paris, Chez Claude Barbin, Jean Boudot, George & Louis Josse, 1692., 1692
Vendor: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI

Buy Now on
Location

By AVRIL (Père Philippe)].

Location