[Voyages]. 3 volumes reliés: 1/ CHAILLU... - Lot 143 - Richard Maison de ventes

[Voyages]. 3 volumes reliés: 1/ CHAILLU (Paul, du). Un hiver en Laponie. Voyages d'hiver en Suède, en Norvège, en Laponie et dans la Finlande septentrionale. Paris, Calmann-Lévy, 1884. Un volume grand in-8, pleine percaline de l'éditeur, plats et dos illustrés. 39 hors-texte et nombreuses vignettes dans le texte. 2/ [Gröenland]. NORDENSKIÖLD (A.E.). La seconde expédition suédoise au Grönland. Traduit par Charles Rabot. Paris, Hachette, 1868. 139 gravures sur bois et 5 cartes hors-texte. Envoi autographe du traducteur. 3/ BEAUVOIR (Comte de). Voyage autour du monde. Australie, Java, Siam, Canton, Pekin, Yeddo, San Francisco. Paris, Plon, 1875. Un volume in-4, plein chagrin rouge d'époque. Nombreuses gravures et cartes.

21 May 2024
France, Moulins

21 May 2024
France, Moulins