LOT 12

[Voyages] Ioannes BOEMUS Omnium gentium mores, leges et ritus ex multis clarissimis rerum scriptoibus nuper collecti et novissime recogniti. Parisiis, Luce Challonneau, 1537 (date partiellement imprimée), 1 vol in-8 de 115 feuillet-(18) pp). Reliure époque plein vélin souple, dos lisse avec traces manuscrites du titre. Manque le feuillet 41, exemplaire un peu manipulé. Cachet «Bibliothèque grand séminaire-Caen». Texte sur les mœurs et rites de toutes les nations d'après de nombreux écrivains célèbres (description de l'Afrique, l'Europe et l'Asie)

28 Mar 2024
France, Le Mans

28 Mar 2024
France, Le Mans