LOT 22521954386  |  Catalogue: Books

Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Édition illustrée par Granville. Traduction nouvelle.

By SWIFT (Jonathan). L un des plus beaux romantiques illustrés par d admirables gravures sur bois de Granville
Demi-maroquin à coins bleu-nuit, doublures et gardes intérieures de papier ancien, couverture bleu clair dans un encadrement et dos éditeur conservé, dos lisse romantique très joliment orné chiffré en pied, fleuron or représentant « Gulliver », titre or, tête dorées, étui double bordé de maroquin, reliure postérieure, facture d une très belle finesse, signée « ALIX », exemplaire à l état de neuf. ÉDITION ORIGINALE EN PREMIER TIRAGE. L ouvrage a paru en livraisons sous couvertures. - Carteret, Romantique & Moderne, t. III, p. 578 : « Ce très beau romantique illustré est d une grande rareté en belle condition, il est imprimé sur papier vélin teinté ». - Ray, The Art of the French illustrated Book, 1700-1914, n° 192 : Gordon Ray classe l ouvrage parmi les cent meilleurs livres illustrés parus en France de 1700 à 1914.
Published by: Paris, H. Fournier Aîné, Éditeur, Furne et Cie, Libraires-Éditeurs, 1838 [les couvertures sont à la date de 1839]., 1838
Vendor: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI

Buy Now on
Location

Location