LOT 15258990775  |  Catalogue: Art

Vue de la Chaux-de-Fonds. Prise a la lisiere du bois au-dessus du Rond-Gabus. Große Gesamtansicht der Schweizer Stadt Chaux-de-Fonds in Panoramadarstellung von einer Anhöhe aus. Lithographie von Julien Hippolyte Devicque nach dessen eigener Zeichnung auf

By Chaux-de-Fonds:
Plattengröße: 45 x 71 cm. Blattgröße: 55 x 80 cm. *Prächtige Panorama-Ansicht von einer Anhöhe, im malerischen Vordergrund Personen und Kühe. Sehr seltenes Blatt. - Rechts alt geschlossener Randeinriss (kaum sichtbar), bis etwa 7 cm in den Bildbereich (in der Partie des rechten Baumes). - Der Unterrand mit Betitelung enthält gleichzeitig eine zeitgenössische handschriftlich Widmung in brauner Tinte von einem Leutnant Henri Mieville mit Dank an den Monsieur le ministre Schweitzer. - Chaux-de-Fonds liegt im Kanton Neuenburg und ist mit über 1000 Meter die höchstgelegene Stadt des Hochjura. Sie gehört neben Biel zu den bekanntesten Uhrenstädten der Schweiz. - Zum Stecher Devicque: Nicht bei Nagler. Siehe Thieme/Becker Band 9, 186: ". franz. Maler und Lithograph, geb. zu Paris 1821, Schüler von Francois Dubois, stellte 1859-66 im Pariser Salon Landschaften und Architekturbilder . aus". - Abgesehen von dem kaum sichtbaren und alt hinterlegten Einriß ist das Blatt sauber und gut erhalten, nur die weißen Ränder des Trägerpapiers etwas gebräunt bzw. stockfleckig. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 5000
Published by: Paris, Lemercier,, 1856
Vendor: Antiquariat Braun

Buy Now on
Location
Germany

By Chaux-de-Fonds:
Vendor: Antiquariat Braun

Location
Germany