LOT 214

Vue de la Mecque
Huile sur toile
59 x 38,5 cm à vue
signé Ahmad al Rushdi
Signé en bas au milieu et daté 1287H. ('''=1869)
Le site sacré est surmonté de la shahada en thuluth doré.
En bas une bénédiction consacrée à la Kaaba.

View of Mecca, signed and dated : Ahmad al-Rushdi, 1287AH/1869AD.
Oil on canvas, illuminated Shahada in thuluth.

Il est intéressant de noter que ces traditionnelles vues de la Mecque se font sur papier. Ici notre support est une toile, révélant l'influence européenne gagnant la Turquie à la fin du 19e siècle.

17 Jun 2019

Vue de la Mecque
Huile sur toile
59 x 38,5 cm à vue
signé Ahmad al Rushdi

17 Jun 2019