W. Laznicka

(Österreichischer Maler. Tätig Ende 19. Jh.)Sommerliche Adria-LandschaftBlick auf eine idyllische Terrasse mit Pergola, unter der zwei Mädchen in Tracht verweilen. Im Hintergrund weiter Ausblick auf das stille Mittelmeer mit kleiner Stadt am Uferhang. Stimmungsvolle, das zarte, abendliche Licht des Südens durch ein helles, pastelltoniges Kolorit ausdrückende Landschaftsimpression. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 84 cm x 131 cm. Rahmen.Oil on canvas. Signed.

04 May 2024
Germany, Ahlden

04 May 2024
Germany, Ahlden