W. Schwarz, Marguerite Gardiner nach Lawrence

Halbfigurenbildnis einer jungen sitzenden Frau, dargestellt ist die irische Schriftstellerin und Salonnière Countess of Blessington Marguerite Gardiner (1789 Knockbrit bis 1849 Paris), welche als eine der schönsten Frauen ihrer Zeit galt und auch durch ihren aufsehenerregenden Lebenswandel brillierte, gering pastose Kopie nach dem 1822 entstandenen Original von Thomas Lawrence (1769-1830), Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert und bezeichnet "W. Schwarz Copi", im prächtigen, ca. 15 cm breiten Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 73 x 54 cm.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen