LOT 0121

WAKIZASHI à lame en shinogi-zukuri, hamon à

WAKIZASHI
à lame en shinogi-zukuri, hamon à gunome régulier, non démonté. Fourreau laqué rouge et gainé de cuir noir, éléments du koshirae en sentoku à décor de samouraï, en suite à l'exception des kurigata et kogai ornés de fleurs de cerisier.
(Rayures sur la lame, kissaki épointé, manque un menuki, tresse de la poignée incomplète).
Japon, XXe siècle.
A SHINOGI-ZUKURI WAKIZASHI, JAPAN, 20TH CENTURY.
LONG. 43 CM (16 15/16 IN.)

13 Oct 2021

WAKIZASHI
Japon, XXe siècle.
LONG. 43 CM (16 15/16 IN.)

13 Oct 2021