LOT 0119

WAKIZASHI au mune souligné par une longue gorge de

WAKIZASHI
au mune souligné par une longue gorge de type Bohi sur chaque côté, se poursuivant sur le nakago à un mekugi-ana, non signé ; le hamon en gunome ; koshirae avec fourreau en laque noir, tsuba en fer à décor de paysage, fuchi-kashira en fer à décor en relief doré d'un cheval et feuillage, deux menuki circulaires.
(Quelques kizu, usures, oxydation et petits accidents au koshirae).
Japon, XVIe-XVIIe siècles.
A WAKIZASHI, JAPAN, EARLY EDO PERIOD, 16TH-17TH CENTURY.
LONG. 39,7 CM (15 5/8 IN.) - 65,5 CM (15 5/8 IN.)

13 Oct 2021

WAKIZASHI
Japon, XVIe-XVIIe siècles.

13 Oct 2021