LOT 10

WAKIZASHI
à lame en shinogi-zukuri, gunome hamon, nakago à un mekugi-ana, non signé; koshirae avec fourreau en laque nashiji orné de motifs floraux en laque or et argent; koiguchi et fuchi-kashira en suite en sentoku à décor en iroe-takazogan de voiliers, pins et torii, le kojiri identique au kashira; tsuba en sentoku ajouré d'un rapace sur un pin; la tsuka tressée sur same avec deux menuki en shakudo et sentoku à décor floral.
(Quelques petits kizu, d'infimes ébréchures au tranchant, le kissaki épointé, des salissures et des usures au tressage).
Japon, XVIIIe-XIXe siècles.
A WAKIZASHI, UNSIGNED, JAPAN, 18TH-19TH CENTURY.
LONG. 55 CM (21 5/8 IN.)

10 Dec 2018

WAKIZASHI
Japon, XVIIIe-XIXe siècles.
LONG. 55 CM (21 5/8 IN.)

10 Dec 2018