WALLACE. An account of the Islands of Orkney. 1 vol. in-8° relié pleine basane brune
WALLACE (James). An account of the Islands of Orkney. London, Jacob Tonson, 1700. In-8° relié pleine basane brune, dos à nerfs, double filets à froid avec motifs feuillagés dans les angles en encadrement des plats (Reliure de l'époque). [5] ff., 182 pp. Ill. d'1 carte et 1 pl. gravées dépliantes hors-texte. Reliure avec petites restaurations
Provenance: Professeur Louis Rey