LOT 64

WALSH (William)

L'Hôpital des fous, traduit de l'anglois.
Paris: imprimerie de Sébastien Jorry, 1775. — In-8, 225 x 145: 40 pp., 1 planche. Demi-toile bleue à la bradel, dos lisse (reliure du XIXe siècle).
Cohen, 404.
Première édition de la traduction française donnée par de La Flotte de ce dialogue composé par le poète anglais William Walsh (1662-1708), maître d'Alexander Pope. On trouve en tête une fable de La Motte intitulée La Loterie de Jupiter.
L'illustration comprend une planche, une vignette et un cul-de-lampe, gravés par Jean-Baptiste
Delafosse d'après les compositions de Charles Eisen. Le frontispice représente Esculade et
Mercure descendus pour guérir l'espèce humaine de leur folie.
Exemplaire sur papier vergé fort.
Traces blanches et sombres à la reliure.

19 Feb 2019

Cohen, 404.

19 Feb 2019