WALZEN- UND DECKELKRUG Deutsch, Westerwald, 17./18. Jh.
WALZEN- UND DECKELKRUG Deutsch, Westerwald, 17./18. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, blau gefasst. H. 18 und 22,8 cm. Zylindrischer Walzenkrug, umlaufend dekoriert mit Judith-Geschichte in Rundbögen, darüber ein Schriftband. Bauchiger Krug mit vier horizontal laufenden Ornamentbänden. Ein Henkel rest., part. besch.