WALZENKRUG MIT CHINOISERIE Deutsch, wohl Bayreuth, Ende
WALZENKRUG MIT CHINOISERIE Deutsch, wohl Bayreuth, Ende 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei, Zinnmontierung. H. 26 cm (mit Daumenrast). Deckel bez. und dat. 'H.L.E. 1791', innen Punzmarken. Auf Wandung Darstellung einer Chinesen in einer stilisierten asiatischen Landschaft. Min. Haarrisse, part. min. ber.