LOT 0531

WALZENKRUG MIT CHINOISERIE Deutsch, wohl Bayreuth, Ende

WALZENKRUG MIT CHINOISERIE Deutsch, wohl Bayreuth, Ende 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei, Zinnmontierung. H. 26 cm (mit Daumenrast). Deckel bez. und dat. 'H.L.E. 1791', innen Punzmarken. Auf Wandung Darstellung einer Chinesen in einer stilisierten asiatischen Landschaft. Min. Haarrisse, part. min. ber.

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf