LOT 0530

WALZENKRUG MIT HAFENSZENE Süddeutschland, 18. Jh.

WALZENKRUG MIT HAFENSZENE Süddeutschland, 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei, Zinnmontierung. H. 24,6 cm (mit Daumenrast). Umlaufend dekoriert mit Darstellungen von Schiffen und Booten vor einer stilisierten Stadtansicht. Auf Wandung und im Boden rest. Haarriss, part. ber., Zinndeckel mit Lötstellen.

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf