WALZENKRUG MIT HAFENSZENE Süddeutschland, 18. Jh.
WALZENKRUG MIT HAFENSZENE Süddeutschland, 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei, Zinnmontierung. H. 24,6 cm (mit Daumenrast). Umlaufend dekoriert mit Darstellungen von Schiffen und Booten vor einer stilisierten Stadtansicht. Auf Wandung und im Boden rest. Haarriss, part. ber., Zinndeckel mit Lötstellen.