Waterloo, Anthonie – Kleine Baumgruppe an einem Hügel
Kleine Baumgruppe an einem Hügel.
Schwarze Kreide, grau und graubraun laviert, partiell weiß gehöht. 15,1 x 19,1 cm. Verso Zahlenrätsel in Gestalt eines Schiffes, dazu in niederländischer Sprache bez. "Dit is een Schip Door Divisio".
Provenienz: Sammlung Dr. Peter Malenza (lt. Aufschrift auf einer vormaligen Montierung).
Sammlung Sauerwein, München (lt. Auskunft des Vorbesitzers).