LOT 1

WATTS, vers 1812

Montre de poche à double boîtier en argent (925 millièmes) avec cadran émaillé blanc portant 12 chiffres romains construits au moyen de symboles maçonniques polychromes (soleil, équerre, compas, échelle, règle, colonne) ainsi que 12 symboles sur le pourtour extérieur (cadran rapporté postérieurement). Au centre, la bible ouverte et la lettre G. Fond de montre en papier (watchpaper) portant l’inscription HUGH AITKEN WATCH MACKER AND JUWELLER – GEORGE ET STRANRAER
Mouvement à fusée et chaîne, signé WATTS, Poole n° 8254 (à réviser)
Diam.: 6 cm. État : Très beau (Poids brut : 42,83 g)

07 May 2021

07 May 2021