LOT 68

WEDGWOOD (attribué à) Verseuse en faïence fine teintée noir et moulée dite «Black basalt», en forme de mandorle. Un côté orné d'une scène de l'enfance d'Hercule, l'autre d'Iris, messagère des dieux. Une frise alternant fleurettes et palmettes surmonte le tout. Le couvercle à décor d'un enfant boudeur formant frétel. Premier tiers du XIXème siècle Haut. 17 - Long. 27 - Prof. 12 cm Un accident cassé et recollé, infimes manques, filets dorés postérieurs

03 Apr 2024
France, Chinon

03 Apr 2024
France, Chinon