LOT 140

[WEISBUCH] RADIGUET (Raymond) Le diable au corps. Illustré de 12 lithographies originales en couleurs de Weisbuch.. 1 fort vol. in-4 relié plein maroquin rouge, dos à nerfs à caissons dorés, triple filet dorés en encadrement avec écoinçons sur les plats, emboîtage. Paris Cercle Européen d’Editions 1981. Tiré à 1500 ex. numérotés, celui-ci 1 des 50 ex. sur Arches (n° 19) deuxième grand papier après les 12 de tête, avec 1 suite des 12 lithographies originales en couleurs. Très bel exemplaire. Réf : Monod II - 9444

11 Feb 2022

11 Feb 2022