WHITE TWIN-HANDLED MAJOLICA PLATE ORVIETO 19th CENTURY
WHITE TWIN-HANDLED MAJOLICA PLATE, ORVIETO 19th CENTURY
of medieval taste, polychrome with female profile decoration and geometric decorations at the brim.
Measurements cm. 4 x 25.5 x 27.
Recomposed from fragments.
PIATTO BIANSATO IN MAIOLICA, ORVIETO XIX SECOLO
di gusto medievale, in policromia con decoro a profilo femminile e decori geometrici alla tesa.
Misure cm. 4 x 25,5 x 27.
Ricomposto da frammenti.
Recomposed from fragments.
Misure cm. 4 x 25,5 x 27.
Ricomposto da frammenti.