[WICQUEFORT (Abraham de)]. Mémoires touchant... - Lot 46 - Le Floc'h
[WICQUEFORT (Abraham de)]. Mémoires touchant les ambassadeurs et les ministères publics par L.M.P. Cologne, Pierre du Marteau, 1676. In-12, édition originale des mémoires d’Abraham de Wicquefort écrit sur le pseudonyme de «L.M.P.» («Le Ministre Prisonnier»). Diplomate auprès de Louis XIII et Mazarin, l’auteur fut accusé d’avoir dévoilé des informations confidentielles puis, après son exil en Hollande, d’avoir vendu des dépêches secrètes au chevalier Williamson, ambassadeur de la couronne d’Angleterre. Il fut condamné à la prison à perpétuité pour haute trahison et réussit à s’évader après avoir écrit ses mémoires. Dans son ouvrage il décrit les fonctions de diplomate et d’ambassadeur, se défend des accusations portées contre lui et entreprend de démontrer que sa condamnation est contraire au «droit des gens» et à la nécessité de protection des Ambassadeurs. Reliure plein vélin d’époque, pièce de titre et pièce frappée de la Carton Library de maroquin bleu. Ex-libris de Carton Library. (reliure salie)
[ translate ]Sale price