WIENER BIEDERMEIER-UHR
Österreich um 1820/40, "Anton Wimberger Wien", Weichholzgehäuse, Obstholz, Magahoni gebeizt und furniert, Federzug Tageswerk, Datumsanzeige, Emailzifferringe, ziselierte Lunette und Zifferblatt, dreifach verspiegeletes architektonisches Holzgehäuse mit Messingapplikationen, HxB: ca. 50/28 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.
VIENNA BIEDERMEIER CLOCK
Austria circa 1820/40, "Anton Wimberger Wien", softwood case, fruitwood, magahoni stained and veneered, spring balancer day movement, date display, enamel dial rings, chased bezel and dial, triple mirrored architectural wooden case with brass applications, HxW: approx. 50/28 cm. Signs of age, partly completed.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,
VIENNA BIEDERMEIER CLOCK
Kategorie: Uhren - Tischuhr,