LOT 1020503

WIENER BIEDERMEIER-UHR

Österreich um 1820/40, "Anton Wimberger Wien", Weichholzgehäuse, Obstholz, Magahoni gebeizt und furniert, Federzug, Tageswerk, Datumsanzeige, Emailzifferringe, ziselierte Lunette und Zifferblatt, dreifach verspiegeltes architektonisches Holzgehäuse mit Messingapplikationen, HxB: ca. 50/28 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.

VIENNA BIEDERMEIER CLOCK, Austria circa 1820/40, "Anton Wimberger Wien", softwood case, fruitwood, magahoni stained and veneered, spring balancer day movement, date display, enamel dial rings, chased bezel and dial, triple mirrored architectural wooden case with brass applications, HxW: approx. 50/28 cm. Signs of age, partly completed.

Kategorie: Uhren - Tischuhr,

26 Sep 2020
Germany, Stuttgart

Kategorie: Uhren - Tischuhr,

26 Sep 2020
Germany, Stuttgart