LOT 1844

WILHELM LEHMBRUCK 1881 Duisburg - 1919 Berlin

WILHELM LEHMBRUCK 1881 Duisburg - 1919 Berlin Reiterstandbild des Kurfürsten Johann Wilhelm (Jan Wellem) Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmorsockel. Ges.- H. 32,5 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Nach Gruppello v. W. Lehmbruck Df.' und 'Verlag Bismeyer-Nachfg. Düsseldorf', mit Exemplarnummer '58/52', mit Gießereistempel 'Bildgiesser A. Bischof Düsseldorf-Heerdt'. Über einem rechteckigen Sockel gleichförmige Plinthe mit verkleinerter Version des berühmten Reiterbildnises des Kurfürsten Johann Wilhelm in Düsseldorf von Gabriel de Grupello. Min. ber., Zügel verloren, Sockel minimalst best.

14 Sep 2019
Germany, Düsseldorf

14 Sep 2019
Germany, Düsseldorf