WILHELM LEHMBRUCK 1881 Duisburg - 1919 Berlin
WILHELM LEHMBRUCK 1881 Duisburg - 1919 Berlin Reiterstandbild des Kurfürsten Johann Wilhelm (Jan Wellem) Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmorsockel. Ges.- H. 32,5 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Nach Gruppello v. W. Lehmbruck Df.' und 'Verlag Bismeyer-Nachfg. Düsseldorf', mit Exemplarnummer '58/52', mit Gießereistempel 'Bildgiesser A. Bischof Düsseldorf-Heerdt'. Über einem rechteckigen Sockel gleichförmige Plinthe mit verkleinerter Version des berühmten Reiterbildnises des Kurfürsten Johann Wilhelm in Düsseldorf von Gabriel de Grupello. Min. ber., Zügel verloren, Sockel minimalst best.