WILKENS 4-tlg. Kaffee- und Teekern, Silber, Ende 19. Jh..
1 Kaffeekanne (Auftragsnr. 126056), 1 Teekanne (68321), 1 Sahnegießer (57024) und 1 Zuckerdose (2231), auf 4-füßigem Stand, vegetabiler Dekor, Deckelhandhaben in Form einer Blüte und Blättern, Handhaben mit Akanthusblattdekor, Isolierringe aus Perlmutt, Sahnegießer und Zuckerdose mit Innenvergoldung, Kannen mit 'Spindelpresse' gemarkt, alle mit Juweliermarke C. BECKER (Hofjuwelier, Köln), Kannen und Sahnegießer 800 Silber, Zuckerdose13 Lot. Teekannengriff etwas locker, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS 4-pieces coffee and tea set, silver, late 19th century. 1 coffee pot (order number 126056), 1 tea pot (68321), 1 cream jug (57024) and 1 sugar bowl (2231), on 4 feet, vegetative pattern, insulating rings made of nacre, cream jug and sugar bowl with inside gilding, pots marked with 'spindle press', all with jeweler mark C. BECKER (court jeweler, Cologne), pots and cream jug 800 silver, sugar bowl 13 Lot, tea pot handle a bit loose, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)