WILLI MÜNCH-KHE Karlsruhe 1885 - 1960 ZWEI
WILLI MÜNCH-KHE Karlsruhe 1885 - 1960 ZWEI REHFIGUREN Deutsch, Meissen, 1966 und 1975 Böttgersteinzeug. H. 13,3 und 23 cm. Gepresste Schwertermarke mit 'Böttgersteinzeug', Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. 'Reh' (Modellnr. '86170', Entwurf 1932, am Sockel bez. 'W. Münch-Khe (19)32'). 'Reh, Kopf wendend' (Modellnr. 'A 1243', Entwurf 1938). 1. Wahl. Eine Figur an Hufen sehr min. rest., min. Verschmutzungen. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 595, 596.