LOT 0600

WILLI MÜNCH-KHE Karlsruhe 1885 - 1960 ZWEI

WILLI MÜNCH-KHE Karlsruhe 1885 - 1960 ZWEI REHFIGUREN Deutsch, Meissen, 1966 und 1975 Böttgersteinzeug. H. 13,3 und 23 cm. Gepresste Schwertermarke mit 'Böttgersteinzeug', Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. 'Reh' (Modellnr. '86170', Entwurf 1932, am Sockel bez. 'W. Münch-Khe (19)32'). 'Reh, Kopf wendend' (Modellnr. 'A 1243', Entwurf 1938). 1. Wahl. Eine Figur an Hufen sehr min. rest., min. Verschmutzungen. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 595, 596.

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf