WILLIAM CALLOW (GREENWICH, 1812 - GREAT MISSENDEN, 1908)
Vue de Vienne, France
Vers 1830
Dessin aquarellé
18,5 x 29 cm
Provenance
Galerie Daniel Greiner, Paris
Cliquez ici pour enchérir
L'artiste anglais William Callow se forme à la peinture en plein-air ainsi qu'à l'aquarelle et l'eau-forte dans les années 1820. En 1829, son maître Thales Fielding lui trouve un emploi de graveur à Paris. Dans la capitale française, il expose au Salon de 1831 une aquarelle représentant Richmond Hill, ce qui le fait remarquer par le roi Louis-Philippe, qui l'emploie comme professeur de dessin pour le duc de Nemours et la princesse Clémentine.
Voyageant fréquemment en France, Belgique, Suisse, Italie, Allemagne et aux Pays-Bas, Callow tient un journal de voyage détaillé et enregistre ses souvenirs de voyage dans des dessins, comme celui que nous présentons ici.
Vue de Vienne, France
Vers 1830
Dessin aquarellé
18,5 x 29 cm
Provenance
Galerie Daniel Greiner, Paris
Cliquez ici pour enchérir