WILLIAM NICHOLSON (1872-1949) O is for Ostler, from: An Alphabet

WILLIAM NICHOLSON (1872-1949)
O is for Ostler, from: An Alphabet
bois gravé rehaussé en couleurs à la main, 1897, sur Chine appliqué sur carton, signé à l'encre noire, issu de l'édition deluxe comprenant moins de quarantes épreuves, publiée par William Heinemann, Londres, les couleurs sont particulièremment vives
Block 247 x 195 mm.
Sheet 426 x 358 mm.
woodcut with handcolouring, 1897, Chine appliqué on board, signed in black ink, from the deluxe edition of less than forty, published by William Heinemann, London, the colours particularly vivid

Provenance
Sam Josefowitz, Pully.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.

12 Apr 2024

WILLIAM NICHOLSON (1872-1949)
Block 247 x 195 mm.
Sheet 426 x 358 mm.

Provenance
Sam Josefowitz, Pully.

12 Apr 2024