WISKUNDE (J. F.), THYSBAERT & BECKER (C.). Geometria elementaria et practica. Lovanii, Typographica academica, 1774.
In-8 maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, jolie bordure dorée encadrant les plats avec motifs en écoinçons, roulette dorée sur les coupes, tr. dorées (reliure de l’époque). [1] 1 ff.n.ch., 230 pp.
Édition originale de cet ouvrage destiné aux étudiants de l'Université de Louvain. Elle est illustrée de 20 planches dépliantes représentant des figures de géométrie, des instruments et des problèmes de perspective.
Superbe exemplaire en maroquin d’époque.