WITTNAUER
WITTNAUER (Submarine Automatic Day Date - Silver réf. 1001-W100), vers 1965
Rare montre de plongée de forme tonneau en acier brossé avec bracelet intégré à boucle deployante d'origine. Lunette bidirectionnelle graduée sur 60, fond vissé (signé et numéroté, noté British Crown Colony Hong Kong). Cadran argenté à lunette intérieure damier bleu, avec guichet double date à 6h, index appliqués et aiguilles spatule luminescentes.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé Wittnauer Watch & Co / W100 (728) Japan.
Diam. 37 x 45 mm État : Très beau (Ecrin plumier Wittnauer vintage)