W.M.F. - Jardinière Art Nouveau.
Au nautile inscrit dans des plantes aquatiques et sommé d’une sirène observant un lézard. Le pied prenant la forme de vagues. Métal argenté. Marque de W.M.F. Allemagne. Circa 1900. Dimensions : 32 x 34 x 27 cm. Condition. Pas d’accident. Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.