WMF Kassette, Geislingen, um 1910
Messing, getrieben, vergoldet; auf dem Deckel Aufteilung in Rechtecke mit floralen Motiven und Perlbanddekor; Unterteil umlaufend mit mehrteiligem Schmuckband; auf vier abgeflachten Rundfüßen stehend; innen mit Holzeinlage; Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt Firmensignet mit Straußmarke und eingepresst 72; H. 6,7 cm, L. 15,9 cm, B. 10,2 cm. (MP)