Wagner, Richard.

MUSIK. – Wagner, Richard. Der Ring des Nibelungen. Ein Bühnenfestspiel für drei Tage und einen Vorabend. Zweiter Tag. Siegfried. Pl. Nr. 21544. Mainz, B. Schott’s Söhne u. a., (1875). Fol. 4 Bll. u. 439 SS. in Lithogr. Hldr. (?) d. Zt. unter Lwd.-Umschl. mit hs. Titelsch. „Siegfried“ a. d. Vorderdeckel.
Deathridge/G./V. WWV 86C Musik XI: „Erstdruck der Partitur … Titelseite wie bei der Erstausgabe der Rheingold-Partitur WWV 86A Musik IX (einschließlich Pl. Nr. 20800) … Die erste Auflage umfaßte laut Druckbuch des Verlages 112 Exemplare. Diese wurden im allgemeinen durch Stempelaufdruck auf der Titelseite oder einem der darauffolgenden Bll. fortlaufend numeriert. (Es) … dürften jedoch … nicht durchweg alle Exemplare numeriert worden sein“ , auch das vorliegende ist unnumeriert. – Sauber. Haupttit. mit eigenhänder Widmung Wagners: „Seinem Freunde A. Wilhelmj (Walsungengeiger) der Componist“. Wagner zählte zu den Bewunderern des 1845 in Usingen geborenen und 1908 in London gestorbenen Geigenvirtuosen August Wilhelmj. 1875 berief er ihn für den Ring des Nibelungen als Konzertmeister und Ersten Geiger ans Bayreuther Festspielhaus mit dem Auftrag, ein 108 Musiker starkes Orchester für die Aufführung zusammenzustellen. – Einband leicht bestoßen, Umschl. am vord. Gelenk unten eingerissen. – Archivexemplar mit beiliegender schriftlicher Abgabebestätigung der Schott Music Group, Mainz.

07 May 2024
Germany, Munich

07 May 2024
Germany, Munich