LOT 29

Wakizashi. Lame de 33,5 cm, ubu 1 mekugi-ana,... - Lot 29 - Thierry de Maigret

Wakizashi. Lame de 33,5 cm, ubu 1 mekugi-ana, ligne de trempe (non visible). Montures : saya en bois laqué brun/rouge. Tsuba en cuir laqué noir. Fuchi en cuivre à décor d'oiseaux (manque le Kashira). Menuki à motif d'oies dorées. Kozuka à décor d'un dragon dans les flots, lame signée Masa-Kiyo. XIXe siècle (usures, accidents, manques).

16 Jun 2023

16 Jun 2023