LOT 73

Wakizashi, la lame shinogi zukuri, hamon peu visible, la tsuka tressée en tsuka maki (accidents, usures) sur galuchat, fushi-kashira en shakudo nanako et sentoku à décor de coquillages sur fond nanako, menuki en shakudo nanako et sentoku à décor de...

Wakizashi, la lame shinogi zukuri, hamon peu visible, la tsuka tressée en tsuka maki (accidents, usures) sur galuchat, fushi-kashira en shakudo nanako et sentoku à décor de coquillages sur fond nanako, menuki en shakudo nanako et sentoku à décor de coquillages et crustacés sur fond nanako, tsuba de forme nagamaru gata, en fer ajouré de laiton à décor floral, kozuka en laiton à décor d'un shishi sur fond nanako, saya en bois laqué noir (chocs, usures, fentes). Traçage de la lame défait, galuchat accidenté.
Japon, XIXe siècle. L. de la lame 35,5 cm (habaki inclus).

10 Aug 2020

10 Aug 2020