LOT 87 Dα

Wakizashi.

Wakizashi.

Klinge: L 38,5 cm, shinogi zukuri, gunome midare ba, in schlechter Polierzustand. Nakago: suriage mit zwei mekugi-ana, mumei. 18./19. Jh.
Koshirae: Eisen tsuba dekoriert mit einer Drache und Wolken über Wellen, Fuchi-kashira aus eisen mit vergoldete Drache und ken. Kupfer menuki in Fomr einer Getreide, leichtbreune Wicklung auf schöner same. Scheide (saya): matschwartzes Wolkenmuster auf glänzend schwartzen Untergrund. Stoffbeutel. 19. Jh.

Provenance

Private collection,The Netherlands

07 Dec 2018
Germany, Cologne

Wakizashi.

Provenance

07 Dec 2018
Germany, Cologne