LOT 224

Walser, Karl

Busoni, Ferruccio.

Die Brautwahl. Musikalisch-phantastische Komödie in drei Akten und einem Nachspiel nach E.T.A. Hoffmanns Erzählung. Zweite, endgültige, mit der Komposition übereinstimmende Fassung. Mit 16 (8 kolor.) Tafeln und einigen kolor. Vignetten von K. Walser.

Berlin, B. Cassirer, 1913. Quer-2°. 55 S. Farbig illustr. OHLdr. (leicht fleckig, Kantenbezüge etw. beschabt).

Schauer II, 57 - Lang 255 - Badorrek-Hoguth A 5.1. - Eines von 200 numerierten Exemplaren, im Druckvemerk von Walser signiert. - Schönes Exemplar.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich

Busoni, Ferruccio.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich