Walter Dexel (1890 München - Braunschweig 1973)
Sternenbrücke. 1919.
Holzschnitt auf chamoisefarbenem Papier.
Unterhalb der Darstellung signiert: Walter Dexel.
Passepartout-Ausschnitt: 29 x 22 cm.
Unter einem Passepartout und Glas gerahmt: 51,8 x 42 cm.
Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.
Sternenbrücke. 1919.
Provenienz: