LOT 112

Walter Eisler

Walter Eisler

Walter Eisler, Stillleben mit gelbem Strauß. Wohl 1980er Jahre.
Walter Eisler 1954 Leipzig – 2015 ebd.

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Eisler". In einer breiten dunkelbraun lasierten Holzleiste gerahmt.
Der Bildträger an den Ecken und am u. Rand leicht bestoßen (werkimmanent).
Maße: 50,5 x 45 cm, Ra. 64,7 x 59 cm.

Walter Eisler
1954 Leipzig – 2015 ebd.
Deutscher Maler und Grafiker. Sohn von Bernhard Heisig und Bruder von Johannes Heisig. Eisler begann zunächst ein Studium der Verfahrenstechnik. Von 1976–78 Mitarbeit im Atelier seines Vaters. 1978–1982 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei seinem Vater und Volker Stelzmann. Nach dem Studium Mitarbeit an Werner Tübkes Monumentalgemälde "Frühbürgerliche Revolution in Deutschland". Ab1984 arbeitete Eisler als freiberuflicher Maler und unternahm in den Folgejahren zahlreiche Studienreisen nach Italien, England, Tunesien und in die USA. Bis Anfang 2014 lebte und arbeitete er in Hamburg, danach wieder in Leipzig.

18 Sep 2021
Germany, Allemagne

Walter Eisler

Walter Eisler
1954 Leipzig – 2015 ebd.

18 Sep 2021
Germany, Allemagne