Walter Fusi (Udine, 1924 - Colle di Val d'Elsa, 2013), C? qualcosa, un tratto che lega quadro a quadro, come una serie di vagoni ferroviari: uno rosa, uno verde, uno giallo. Uno diverso dall?altro, ma tutti viaggiano insiemè, Carmina Burana. 2003.

16 piccoli dipinti. Tecnica mista su carta greve. L'artista ha utilizzato diversi materiali oltre agli acrilici: bottoni, sabbia, carta morbida, rete di plastica, legno, pietre. Ogni dipinto è di cm 10x15. L'opera totale è di cm 41x62. Ogni opera è firmata e applicata a un cartone unico. Sotto, titolo, data e firma a matita. Provenienza: Collezione fiorentina. Il proprietario ha acquistato il dipinto direttamente dall'artista nel 2003, anno della sua produzione. Il termine Carmina Burana prende ispirazione da una serata al Teatro Comunale di Firenze, dove Fusi si reca per ascoltare il concerto sull’omonimo componimento poetico di epoca medievale. Da qui nasce l’idea di realizzare una serie di composizioni che richiamano tutto il lavoro precedente: sono polittici, opere da più di una tela o altri supporti in cui quella musicalità, quel ritmo precedentemente ricercato, già durante il periodo delle penetrazioni, è raggiunto attraverso il giusto equilibrio tra gesto, segno e colore. La citazione nell'intestazione è da Giuliano Serafini,

In bella cornice di legno: cm 67x86,5. Una piccola parte di spatolata di colore del terzo dipintino del margine inferiore si è distaccata; per il resto ottima conservazione.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze