LOT 110-020051/0019

Walzen - Orchestrion Klepetar Praha

um 1900 mit folg. Musikinstrumenten: Klavier (44 Seiten), große und kleine Trommel, Becken und Triangel, Großes Jugendstilgehäuse mit 2 bemalten Glastüren, Antrieb mittels ca. 70 kg schweren Gegengewicht, dieses nicht montiert daher keine Funktionsprüfung möglich! Inkl. 3 Holzwalzen Maße: 86 cm,27 cm Durchmesser, Münzeinwurf - Mechanik ebenfalls ungeprüft, Zahlreiche lose Klaviersaiten, Gerät und Walzen haben deutliche Gebrauchsspuren und Beschädigungen, Türen klemmen, Lade mit Kleinteilen im Gerät, Teile des Gehäuses und der Mechanik wurden restauriert bzw. erneuert, Teile fehlen, z. B. Rückwandteil, eine Generalüberholung wird empfohlen, Ein seltenes und imposantes Museumsstück! 275 x 135 x 70 cm

16 Oct 2019
Austria, Vienna

16 Oct 2019
Austria, Vienna