LOT 1073

Walzenkrug, Schüssel und Fliese

Walzenkrug, Schüssel und Fliese 18./19. Jahrhundert Salzglasierter, zylindrischer Steinzeugkrug mit godroniertem Zinndeckel, auf dessen Unterseite Zinngießermarken, H. 29 cm. In Blautönen mit einer stilisierten Landschaft bemalte Fayence-Fliese, rückseitig handschriftlich bez. ''Lesum bei Bremen'', 21,5x19 cm. Volkstümliche, in Grün und Mangan auf Weiß bemalte Hafnerschüssel aus rötlichem Ton, im Spiegel dekoriert mit Olivenbaum und Monogramm MP, am Ansatz der Fahne auskragender Ring mit Perforierungen, die breite Fahne selbst verziert mit Linien-Bordüren, Sprung und Gebrauchsspuren, D. 40 cm

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn