LOT 0889

Walzenkrug mit Fruechtekorb-Vogel-Motiv, Nuernberg, um

Tankard with Fruit Basket and Bird Motif : Nuremberg, c. 1720-70 On the front a multi-foiled reserve with a bird on a fruit basket, surrounded by tendrils with feather leaves, on the sides a peacock on a rock between two flower compartments; braided handle also heightened with blue. Light paste blue glazed faience with blue painting over the entire surface. Pewter mount, date ''1804''. H. 25,5 cm. - Cracking, handle chipped. - Cf. S. Glaser: Nuernberger Fayencen, p. 275ff. // Walzenkrug mit Fruechtekorb-Vogel-Motiv : Nuernberg, um 1720-70 : Auf der Schauseite vielpassige Reserve mit Vogel auf einem Fruechtekorb, umgeben von Ranken mit Fiederblaettern, an den Seiten Pfauenvogel auf Felsen zwischen zwei Bluetenkompartimenten; Zopfhenkel ebenfalls blau gehoeht. Hellkleisterblau glasierte Fayence mit flaechendeckender Blaumalerei. Zinnmontierung, Dat. "1804". H. 25,5 cm. - Haarrisse, Henkel bestossen. - Vgl. S. Glaser: Nuernberger Fayencen, S. 275ff.

31 Jul 2021
Germany, Bamberg

31 Jul 2021
Germany, Bamberg