Walzenkrug mit Musikanten, Frankfurt an der Oder, um
German Tankard with Musicians : Frankfurt on the Oder, c. 1760 Musician standing in a landscape with a flute between large palm trees, handle with manganese and yellow line decoration. White glazed faience with polychrome painting in sharp fire colours. Tin mount, lid with engraved monogram and date ''1787''. H. 25,5 cm. - Dented stand ring. // Walzenkrug mit Musikanten : Frankfurt an der Oder, um 1760 : In Landschaft stehender Spielmann mit Floete zwischen grossen Palmbaeumen, Henkel mit manganer und gelber Strichverzierung. Weiss glasierte Fayence mit polychromer Bemalung in Scharffeuerfarben. Zinnmontierung, Deckel mit Monogrammgravur und Dat. "1787". H. 25,5 cm. - Standring verbeult.