LOT 0100

Walzenkrug mit Zinndeckel

Walzenkrug mit Zinndeckel Thüringen oder Sachsen, 2. H. 18. Jh. Ausgestellter, von Zinnreif gefasster Stand mit Abriss. Frontal geschnittene Darstellung eines Vogel auf einem Herz zwischen stilisierten Tulpenzweigen, daruber Inschrift ''Vor mich allein'', seitlich des Bandhenkels mit umgeschlagenem Ende je ein Tulpenzweig. Auf Zinndeckel graviertes Monogramm ''S.B.F.'' und Jahreszahl ''1809''. H. 22 cm.

16 Oct 2021
Germany, Heilbronn

16 Oct 2021
Germany, Heilbronn