Walzenkrug mit Zinnmontierung
Walzenkrug mit Zinnmontierung Sachsen oder Thüringen, 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung matt geschnittener Blattkranz mit Monogramm ''NJK'', seitlich Blütenstauden. Bandhenkel mit eingerolltem Ende und floralem Reliefdekor an der Zinnmontierung. Zinndeckel mit Monogramm ''N.J.K.'' und kugeligem Drücker, dieser besch. Auf Deckelunterseite drei Zinnmarken. H. 23,5 cm