LOT 4

Walzenkrug

Früher Annaberg zugeschrieben. Steinzeug, dunkelbraune Engobe, vergoldetes Schuppenband zwischen gestrichtelten Bändern und umlaufenden Blattfriesen. Emailbemalung in Blau, Rot, Weiß und Gelb. Spätere Zinnmontierung mit Altenburger Beschau, Meister Melchior Fleck (wird Meister 1724). Restauriert.

Provenienz: Alte Stuttgarter Privatsammlung. Vgl. Nadolski, Gebrauchszinn, Nr. 314.

26 Jun 2019
Germany, Stuttgart

26 Jun 2019
Germany, Stuttgart