Wappen-Pokal
Farbloses Glas. Flacher Scheibenfuß mit Abrissnarbe, Oliven- und Keilschliffkranz sowie mattiertem Rand, zwölffach facettierte, konische Kuppa. Auf der Wandung mattgeschnittener Dekor mit Blankperlen aus einem Wappen sowie Bandelwerk, Früchten und Blüten. 18,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A cut and engraved Bohemian armorial glass goblet.
Böhmen. 18./19. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas. Flacher Scheibenfuß mit Abrissnarbe, Oliven- und Keilschliffkranz sowie mattiertem Rand, zwölffach facettierte, konische Kuppa. Auf der Wandung mattgeschnittener Dekor mit Blankperlen aus einem Wappen sowie Bandelwerk, Früchten und Blüten. 18,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A cut and engraved Bohemian armorial glass goblet.
Böhmen. 18./19. Jh.